Фольклорный ансамбль "Крутуха"

эмблема.jpg

Фольклорный ансамбль «Крутуха»

Руководители – Лукашевия Галина Николаевна,Тихонова Алина Викторовна.
Концертмейстер - Прохоров Захар Валерьевич.

IMG_0334.JPG

Детский фольклорный ансамбль «Крутуха» был  создан в ДШИ № 14 в 2006 году выпускниками Колледжа им. Гнесиных. Значимость и авторитет ансамбля растёт и занимает заметное место в культурной жизни и стремительном развитии школы.
Хороший уровень подготовки учащихся, грамотную работу преподавателей высоко оценивают на окружных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Неоднократно участники ансамбля становились дипломантами и лауреатами на фестивалях и конкурсах различного уровня. Среди них Международный Детский Пасхальный вокально-хоровой Фестиваль «Светлая седмица» - г. Москва, Международный Фестиваль детского и юношеского творчества «Серебряный дельфин» - Халкидики, Греция, Всероссийская детская фольклорная Ассамблея – г. Велики Новгород, Всероссийский этнографический Фестиваль «Берестень» - с/п Первомайское Наро-Фоминского р-на, Всероссийский этнографический лагерь «Новолетие-2012» - г. Клин Московской обл. В феврале 2012 года фольклорный ансамбль «Крутуха» выступил на совещании директоров ДМШ и ДШИ г. Москвы, а в мае принимал участие в  Детской Ассамблее искусств «Если будет Россия, значит буду и я» в Концертном Зале им. П.И. Чайковского. В сентябре 2013 года коллектив стал участником проекта «Этносфера», основанном на новой интерпретации традиционной русской культуры в современном обществе.
В 2016 году коллектив стал лауреатом фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов "Крымский терем" в г. Симферополе Республика Крым.

IMG_0167.JPG

Ансамбль «КРУТУХА» - это творческий и стабильно развивающийся коллектив педагогов, учащихся и их родителей, способный на значимые достижения в сфере художественного образования подрастающего поколения. За годы своего существования ансамбль стал инициатором и организатором на базе Детской школе искусств № 14 трёх фестивалей народного творчества: II Всероссийского открытого этнографического Фестиваля «Традиция» - май 2010 г., III Всероссийского открытого молодёжного Фестиваля «Возрождение национальных культур» - ноябрь 2010 г., IV Открытого Фестиваля национальных культур «Традиция» - май 2012 г., V Всероссийского детского этнографического фестиваля музыки и танца "Традиция" - июнь 2016 г.
Благодаря своей многогранной любви к народному музыкальному творчеству учащиеся с большим удовольствием осваивают фольклорный танец, народное ансамблевое и сольное пение, обучаются игре на этнографических инструментах: балалайке, гармони, рожках и кугиклах.
Репертуар коллектива очень разнообразен. В нём представлен музыкальный фольклорный материал разных регионов России. Основным направлением в работе является исследование и изучение народного музыкального и прикладного творчества Брянской области, восстановление традиционного костюма, основанного на различных видах рукоделия – браное ткачество, вышивка, крой и пошив. В исполнении фольклорного ансамбля «КРУТУХА» можно услышать песни, увидеть календарные обряды, бытовые танцы, народные игры самобытного Брянского края.

Странички коллектива в социальных сетях:

Страница в Фейсбуке

Страница в ВКонтакте