IV Всероссийский детский этнографический фестиваль Музыки и Танца "Традиция"

Срок проведения: 01 - 04 ноября 2014

10694267_618489368269008_2671881832858400755_o.jpgIV Всероссийский детский этнографический Фестиваль музыки и танца "Традиция" прошёл в Москве с 01  по 04 ноября 2014 года.
В конкурсном прослушивании, которое состоялось в ДК «Первомайское» ТиНАО города Москвы,  приняло участие около 700 детей из Москвы и области, Екатеринбурга, Твери, Санкт-Петербурга, Пензы, Ижевска.

Читать дальше

Оценивало выступления фольклорных коллективов и солистов  профессиональное жюри, в которое вошли ведущие специалисты в области фольклора и этномузыкологи России: Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Воронежской государственной Академии искусств Галина Яковлевна Сысоева; Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующая кафедрой сольного народного пения  Института музыки Государственного Университета культуры и искусств Евгения Осиповна Засимова; старший преподаватель кафедры музыкально-прикладного искусства Российской Академии музыки им. Гнесиных Светлана Юрьевна Власова; Заслуженный̆ работник культуры РФ, преподаватель отдела хорового и сольного народного пения Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных Ольга Дмитриевна Кузьменко; сотрудник отдела этнокультурного образования Московского Городского Дворца Творчества на Воробьевых горах, аспирант ФНИИ искусствознания  Игорь Евгеньевич Климов; хормейстер-фольклорист, руководитель фольклорного объединения "Измайловская слобода" Жанна Эдуардовна Кабанова; Главный специалист-эксперт Отдела народного творчества и традиционной народной культуры Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Ирина Вячеславовна Повх.

После выступления на конкурсном прослушивании, каждый из участников Фестиваля смог продемонстрировать своё мастерство в пении, пляске, игре на традиционных инструментах, посоревноваться в ловкости и смекалке и найти себе пару на танцевальных вечерах «ШндрМндр», которые проводились каждый конкурсный день Фестиваля. Для преподавателей коллективов и административного аппарата учреждений дополнительного образования были организованы круглые столы и мастер-классы, где поднимались актуальные вопросы на тему современного этнообразования детей и подростков.

Заключительный концерт Фестиваля состоялся в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».  Кроме Лауреатов Фестиваля «Традиция» в Гала-концерте приняли участие 125 артистов из Воронежа, Санкт-Петербурга, Пензы, Липецка, Брянска и Москвы. Дом ремёсел "Славич" устроил грандиозную Ремесленную Ярмарку, на которой собрались 25 мастеров. Дети смогли поучаствовать в 15 мастер-классах по традиционным ремёслам, поиграть в традиционные игры, увидеть незабываемого Петрушку Всеволода Мизенина, посмотреть на старинные рушники Брянской области из коллекции Алекся Беласа. Отдельным украшением "Традиции" стала выставка традиционного костюма Сергея Глебушкина, которая демонстрировалась в Фойе театра.

Завершился Фестиваль мероприятием для молодежи и студентов – «Большой БорщЪ» в Культурном центре «ДОМ», которое продолжалось до полуночи.

Фестиваль был организован Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств № 14» во главе с директором Екатериной Викторовной Орловой и Фондом поддержки Государственного академического симфонического оркестра имени. Е.Ф. Светланова и состоялся при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках целевой программы «Культура России» (2013-2018 годы).

По итогам Фестиваля было получено множество Благодарственных писем и Отзывов в сети интернет.

Официальный сайт Фестиваля

Страницы Фестиваля в социальных сетях:

Публикации о Фестивале:

Газета "Играем с начала" (№10_2014 год_21 страница)

Газета "Районные будни" (спецвыпуск_6 страница)

Место проведения фестиваля