Мир музыкальной культуры

16 сентября 2018

16 сентября 2018 г. учащиеся нашей школы вместе с родителями и преподавателями Ольгой Геннадьевной Афанасьевой и Еленой Анатольевной Панариной посетили музей "Мир музыкальной культуры" в Детской школе искусств № 2 подмосковного города Жуковский. Организатор экспозиции музея - заслуженный работник культуры Московской области Елена Геннадьевна Томилина любезно согласилась посвятить нас в секреты своей частной коллекции музыкальных инструментов, бережно собранных со всего мира. Увлекательнейший рассказ об истории создания и использования народных и классических инструментов Елена Геннадьевна сопровождала игрой на некоторых из них, а также разрешила ребятам самим прикоснуться к инструментам, лучше разглядеть их строение, ощутить в своих руках их структуру, почувствовать тепло и любовь мастеров, их изготовивших. Стены музейной экспозиции щедро украшены не только музыкальными инструментами, но и многочисленными сувенирами, книгами, программами концертов, театральными костюмами, нотными изданиями, фотографиями. С удовольствием ребята посмотрели видеофрагменты звучания некоторых инструментов в исполнении знаменитых артистов, например балалаечника-виртуоза Алексея Архиповского. В заключении своего красочного рассказа Елена Геннадьевна продемонстрировала всем присутствовавшим старинный прибор для воспроизведения музыки - патефон с огромными и тяжелыми виниловыми пластинками. Прозвучавшие задушевные песни в исполнении Лидии Руслановой и Леонида Утесова завершили виртуальное путешествие в чудесную страну музыкальных звуков и инструментов. Воскресный день, несмотря на ненастную погоду, прошел очень воодушевленно и позитивно!

Мир музыкальной культуры