День славянской письменности и культуры 2019

24 мая 2019

24 мая 2019 года в 13:00 на Красной площади традиционно состоялся Всероссийский праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к участникам и гостям праздничного концерта выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

В программе «Мир, в котором я живу» было представлено великое многообразие жанров славянской музыкальной культуры – от сочинений духовной музыки и оперных арий до народных и эстрадных песен. В ходе концерта состоялись прямые включения из Томска, Астрахани, Республик Беларусь и Болгарии.

В концерте приняли участие более 30 хоров общей численностью около 1000 человек, дирижеры - народный артист России Геннадий Дмитряк и заслуженный артист России Алексей Пузаков, Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина. Главный хормейстер проекта – народный артист России Лев Конторович.

Праздник хорового пения объединил на главной сцене солистов ведущих оперных трупп: Алексея Татаринцева (тенор), Василия Ладюка (баритон), Полину Шамаеву (меццо-сопрано) и звезд российской эстрады: народную артистку России Ларису Долину, народного артиста России Олега Газманова, народную артистку России Надежду Бабкину и ансамбль «Русская песня». Традиционный участник праздничного торжества - Хор Сретенского монастыря.

Традиционно в праздничном концерте приняли участие учащиеся нашей школы - ребята из концертного хора "Радость" (художественный руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Седова Елена Валерьевна, хормейстер - Седова Екатерина Константиновна, концертмейстер - Почетный работник культуры города Москвы Дмитренко Ольга Ипполитовна).

Смотрите запись праздничного концерта по ссылке:

День славянской письменности и культуры 2019