XVIII Московский международный музыкальный конкурс "ЗВУЧИТ МОСКВА"

2 июня 2020

Ко Дню защиты детей хоровые коллективы нашей школы получили целый букет наград на XVIII Московском международном детско-юношеском музыкальном конкурсе «ЗВУЧИТ МОСКВА», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс «ЗВУЧИТ МОСКВА» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Семнадцать предыдущих конкурсов «Звучит Москва», первый из которых объединил юных музыкантов в 1990 году, прошли с огромным успехом. В них принимали участие коллективы из Австрии, Армении, с Багамских островов, из Беларуси, Болгарии, Германии, Гонконга, Грузии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Словении, США, Таиланда, Украины, Франции, Эстонии, Японии и других стран, а также из десятков российских городов.

В жюри конкурса 2020 года вошли: Лев Зиновьевич Конторович (Москва) – председатель жюри, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор МГК имени П.И.Чайковского, художественный руководитель академического Большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра; Маноло Да Ролд (Италия) – профессор хоровой музыки в консерватории имени Дж.Фрескобальди в Ферраре; Александр Германович Занорин (Саратов) – ректор Саратовской консерватории, доцент кафедры дирижирования академическим хором исполнительского факультета; Сергей Викторович Екимов (Санкт-Петербург) - профессор РГПУ имени А.И.Герцена, заведующий кафедрой Академического хора факультета искусств СПГИК, художественный руководитель Концертного хора института культуры и Женского хора СПМУ им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный директор международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга; Юлия Валерьевна Тихонова (Москва) - кандидат искусствоведения, доцент МГК имени П.И.Чайковского,член Союза композиторов РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В этом году конкурс проходил дистанционно. Итоги превзошли все ожидания!
Старший хор "Радость" (художественный руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Седова Елена Валерьевна, концертмейстер - Почетный работник культуры г. Москвы Дмитренко Ольга Ипполитовна) в номинациях "Академическое хоровое пение" и "Исполнение западноевропейской духовной музыки" стал Лауреатом I степени, в номинации "Исполнение православной духовной музыки" - Лауреатом II степени. Также Седова Елена Валерьевна награждена дипломом "Лучший дирижер"!
Младший хор "Зарянка" (руководитель - Кильдишева Арина Сергеевна, хормейстер Седова Екатерина Константиновна, концертмейстер Лущан Екатерина Вячеславовна) стал Лауреатом II степени в номинации "Академическое хоровое пение" и получил специальный диплом "За лучшее исполнение произведения, посвященного Победе"!
Поздравляем наших талантливых ребят и педагогов с яркими,профессиональными выступлениями, ошеломляющими победами и прекрасным завершением учебного года! Ура!!!
101174588_3035285903252420_4656151647339151360_n.jpg

XVIII Московский международный музыкальный конкурс "ЗВУЧИТ МОСКВА"