Портал правительства Москвы

День памяти Г.С.Фрида. Концерт "Григорий Фрид: человек и композитор"

День памяти Г.С.Фрида пройдёт в школе 25 сентября. Приглашаем на концерт "Григорий Фрид: человек и композитор" в 16:00.

Григорий Самуилович Фрид (22.09.1915-22.09.2012), один из старейших советских композиторов. Премьера первой симфонии Фрида состоялась в конце 30-ых в большом зале консерватории, но его профессиональный путь был надолго прерван сначала призывом в армию, а потом войной.
Шесть лет продлилась служба композитора в армейском ансамбле, который, как говорил сам Г. Фрид, он полюбил «через судьбу товарищей, которые разделяли со мной все прелести фронтовой жизни». Именно Г. Фриду принадлежит мысль, что «музыка обладает памятью, что она впитывает в себя все то, что происходит вокруг».

Музыка хранит любое состояние, будь то состояние любви или состояние страха.

Такое разное состояние человека и было передано Григорием Фридом в его моноопере «Дневник Анны Франк», которая ставится сегодня по всему миру, и которая для многих слушателей стала потрясением.

Очень многим Фрид известен не только как композитор, но и как создатель и ведущий легендарного музыкального молодежного клуба при московском Доме Композиторов, который стал уникальным пространством свободы слова, через которое прошло ни одно поколение.

Для Г. Фрида клуб был своеобразной формой музыкального просветительства, воспитывающий не просто меломанов, а остро мыслящих и чувствующих людей. Это было творчество, где каждое заседание имело свою тему, композицию, драматургию. Именно в клубе Фрид обсуждал многие волнующие его проблемы, которые так или иначе звучат в его музыкальных сочинениях.
Композитор и просветитель хотел приобщить слушателей к подлинным эстетическим ценностям, поделиться очень личными, сокровенными мыслями, содержащими жизненный опыт и этический смысл, которые становились важными, интересными для молодых людей, способствующих их духовному взрослению.

Ежегодно в Детской школе искусств № 14 проходит День памяти Григория Самуиловича Фрида в День его рождения - 22 сентября. Так как в этом году это выходной день мероприятие пройдёт 25 сентября.

В 15:30 для всех желающих пройдёт экскурсия по мемориальной экспозиции в фойе школы, а в 16:00 в концерте "Григорий Фрид: человек и композитор" выступят учащиеся и преподаватели школы. Ведущая концерта Ольга Дмитренко расскажет о творческом пути композитора и познакомит слушателей с наиболее яркими эпизодами его интересной и насыщенной событиями жизни.

Вход свободный по приглашениям.

Предыдущая новость
Следующая новость
Все новости
Календарь событий