Фестиваль Музыки и Танца "Традиция"

4 октября 2014

Фестиваль Музыки и Танца "Традиция" пройдет в Москве с 01 по 05 октября 2014 года. Приходите! Будет здорово!
Презентация Фестиваля "Традиция"
Страница Фестиваля "Традиция" ВКонтакте

Гала-концерт Фестиваля состоится 04 октября 2014 года в Театре "Русская песня" (Олимпийский проспект, д.14, м. "Достоевская" или "проспект Мира"). Начало в 15:00

Фестиваль Музыки и Танца «Традиция» - новая платформа для творчества детей, молодёжи и всей семьи на основе традиционной культуры.
На Фестивале вас ждёт насыщенная и интересная программа. В течение всего дня в разных уголках Москвы для вас будут петь лучшие коллективы со всей России – Фольклорный ансамбль «Воля» из Воронежа, Казачий Круг из Москвы, вновь образовавшиеся и тянущиеся к творчеству студенческие ансамбли РАМ и ГМК им. Гнесиных, а также вся программа Фестиваля будет насыщена выступлениями детей. На центральной площадке «Традиции», о месте проведения которой мы сообщим за неделю до начала Фестиваля,  состоится Ремесленная Ярмарка, вокруг неё будет создаваться атмосфера живого праздника – старинные колокольные звоны, увлекательные игры и забавы для детей и взрослых, выступления настоящего Петрушки и море музыки, танцев и веселья. Совместно с этим вы сможете окунуться в древнюю культуру на мастер-классах по традиционным видам ремёсел от Дома ремёсел «Славич», услышать старинные напевы в исполнении детских и молодёжных ансамблей, закружиться в русском танце на танцевальной площадке «ШндрМндр». А вечером вас ждёт незабываемы «БорщЪ-Концерт» этно-исполнителей – Инна Желанная, «Этносфера и Веретёнце», FolkBeat RF, ансамбль «Поверье», арт-фолк «Странники» и многие другие подарят своё творчество вам. Мы вместе прикоснёмся к древнейшей культуре наших предков, ощутим всю её силу и жизненную энергию.
Особое место на Фестивале займут бабушки, приехавшие к нам из далёких русских деревень Брянской и Липецкой областей. Это люди, сохранившие быт и культуру своей земли, вобравшие в себя всю подлинность и чистоту традиций с молоком матери. Они споют для вас свои старинные песни, доставшиеся им от  старого поколения, станцуют зажигательные русские танцы, порадуют вас своей теплотой и любовью.
Не случайно в фольклоре каждого народа заложен огромный пласт творчества – музыка, танец, ремесло. Без этого жизнь человека не имела бы никакого смысла. Кто-то расписывал традиционные писанки, как его научила мама, или перенимал приёмы игры на балалайке от своего отца, а кто-то учился плясать и петь у своих бабушки и дедушки. Именно так передавался тот бесценный опыт, накапливаемый веками, реализовывалась связь поколений через инструменты творчества. На определённых этапах жизни человека творчество помогало найти себя, реализовать задуманное, быть частью целого и огромного мира людей и природы.
Как важно сегодня, живя в современном и постоянно изменяющимся мире, не потеряться, найти гармонию с собой и обществом. Ещё важнее дать эти понятия и навыки нашим детям. Как важно растить детей на подлинном, чистом и светлом, прививать с раннего детства понимание и любовь к культуре своего народа. Именно поэтому «Традиция» ориентирована прежде всего на воспитание детей средствами традиционной культуры, оставленными нам нашими поколениями. В течение четырёх дней участники со всех уголков России будут взаимодействовать на одной из самых больших фольклорных площадок Москвы. Они приобретут новых друзей, откроют для себя новые культуры народов, населяющих нашу бескрайнюю родину, погрузятся в мир музыки, танца и радости.
Мы ждём вас на нашей «Традиции».
Давайте создадим вместе новую открытую и живущую среди нас «Традицию».

С 1 по 3 октября в рамках Фестиваля пройдёт большое конкурсное прослушивание фольклорных ансамблей со всей России. К нам приедут гости из Твери, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы и Удмуртии. Каждый сможет продемонстрировать своё мастерство в пении, пляске, игре на традиционных инструментах, посоревноваться в ловкости и смекалке и найти себе пару на танцевальных вечерах «ШндрМндр». Для преподавателей коллективов и административного аппарата учреждений дополнительного образования будут организованы круглые столы и конгрессы, где поднимутся темы современного этнообразования детей и подростков. А для молодых и энергичных людей, способных творить и создавать новое, пройдёт конференция по реализованным проектам в области традиционных культур, где каждый сможет поделиться опытом, осветить основные механизмы действия при разработке своего проекта и получить поддержку единомышленников.
Выступления наших гостей будут оценивать эксперты высшей категории.
Кульминацией Фестиваля для участников конкурсного прослушивания будет большой Заключительный Гала-концерт, где каждый сможет поделиться своим творчеством с уже новыми друзьями.

Фестиваль Музыки и Танца "Традиция"