День памяти Григория Самуиловича Фрида

22 сентября 2015

22 и 23 сентября 2015 года в школе прошли дни памяти Григория Самуиловича Фрида (22 сентября 1915 года - 22 сентября 2012 года).

Григорий Самуилович Фрид - Заслуженный деятель искусств РСФСР, московский композитор, художник, литератор и музыкально-общественный деятель. Ветеран войны.
Автор 2-х моноопер - "Дневник Анны Франк" и Письма Ван Гога", 4 симфоний, 4 инструментальных концертов, 9 сонат для различных инструментов, 5 струнных квартетов и др.
Автор музыки к кинофильмам, драматическим спектаклям, радиопостановкам. Написал много музыки для детей и юношества.
В апреле 2013 года школа подала пакет документов на присвоение имени Григория Фрида в Департамент культуры города Москвы.
С 2013 года в школе стартовал медиа-арт проект "Музыка Григория Фрида - детям". В рамках проекта проведено уже более 30 концертов и мероприятий, основной целью которых является популяризация творческого наследия композитора.
В марте 2016 года школа планирует провести I Открытый детский фестиваль современной музыки "Лиловый дрозд", посвященный 100-летию со дня рождения композитора. Название фестиваля "Лиловый дрозд" - название романа, последней книги Григория Фрида, вышедшей в 2004 году. Лиловый дрозд - образ вещей птицы, символ птицы счастья.
Во время дней памяти Григория Фрида в фойе школы демонстрировались  видеоматериалы о жизни и творчестве композитора. К юбилею композитора открылась небольшая выставка, посвященная 100-летию со дня его рождения. По музыкально-теоретическим предметам во всех классах прошли тематические уроки, посвященные жизни и творчеству композитора.

День памяти Григория Самуиловича Фрида